CHI SIAMO

L’Eubage ha cominciato all’inizio degli anni 2000 producendo reportage per RAI VDA ed affacciandosi alla produzione di corto e medio-metraggi realizzati internamente. Da sempre interessata al documentario di creazione ed autoriale, dal 2016 ha iniziato un percorso produttivo professionale anche grazie al sostegno della Film Commission VDA, del M.I.C e di RAI CINEMA.
Oltre alla produzione e alla co-produzione si occupa di produzione esecutiva in Valle d’Aosta e Trentino.

L’Eubage ha cominciato all’inizio degli anni 2000 producendo reportage per RAI VDA ed affacciandosi alla produzione di corto e medio-metraggi realizzati internamente. Da sempre interessata al documentario di creazione ed autoriale, dal 2016 ha iniziato un percorso produttivo professionale anche grazie al sostegno della Film Commission VDA, del M.I.C e di RAI CINEMA.
Oltre alla produzione e alla co-produzione si occupa di produzione esecutiva in Valle d’Aosta e Trentino.

L’Eubage srl deve il proprio nome a a un’intuizione di Luisa Montrosset. Il suo stile e il suo programma si condensano nelle parole di Cendrars: agli antipodi dell’unità. Nella varietà e nella diversità delle identità che la compongono, l’Eubage è nata nel 1997 prima come casa editrice, sviluppandosi poi come società di produzione ed edizione discografica e audiovisiva. È nel linguaggio del cinema documentario che, in tempi recenti, le differenti voci dell’Eubage hanno trovato tra loro l’armonia più riuscita.

Team

Luca Bich

CEO

l.bich@leubage.com

Luisa Montrosset

CEO

l.montrosset@leubage.com

Enrico Montrosset

CEO

e.montrosset@leubage.com

Eleonora Zappia

PRODUZIONE AOSTA

e.zappia@leubage.com

Francesco Mattuzzi

PRODUZIONE TRENTINO

f.mattuzzi@leubage.com

Nicole Chizzo

LOCATION SCOUTING

n.chizzo@leubage.com

Matteo Bruseghini

RESPONSABILE TECNICO

m.bruseghini@leubage.com